Suchbegriff

Datum

Datum

Veranstaltung

Ort

Solisten

Sa, 06.09.14
20.00 Uhr

Gastspiel

Dresden
Frauenkirche

Renaud Capuçon
Leitung und Violine

Programm:

J. S. Bach: Die Kunst der Fuge BWV 1080
J. S. Bach: Konzert für Violine und Orchester a-Moll BWV 1041
J. S. Bach: Konzert für Violine und Orchester E-Dur BWV 1042
R. Strauss: Metamorphosen. Studie für 23 Solostreicher

Karten:

unter www.frauenkirche-dresden.de/ticketinfos

mehr Informationen

So, 07.09.14
20.00 Uhr

Gastspiel

Augsburg
Ulrichskirche

Renaud Capuçon
Leitung und Violine

Programm:

J. S. Bach: Die Kunst der Fuge BWV 1080
J. S. Bach: Konzert für Violine und Orchester a-Moll BWV 1041
J. S. Bach: Konzert für Violine und Orchester E-Dur BWV 1042
R. Strauss: Metamorphosen. Studie für 23 Solostreicher

mehr Informationen

Fr, 12.09.14
20.00 Uhr

Musikfest Stuttgart

Fellbach
Alte Kelter

Risto Joost
Leitung
SWR Vokalensemble
Chor

Programm:

A. Pärt: Orient & Okzident (2000) für Streichorchester
A. Pärt: Magnificat (1989) a capella
A. Pärt: Adam's Lament (2009) für Chor und Streichorchester
A. Pärt: "Fratres" für Solo-Violine und Streichorchester
A. Pärt: Te Deum (1984-85/1992) für 3 Chöre, präpariertes Klavier, Streichorchester und Tonband

Karten:

Bachakademie Stuttgart Tel.: 0711 61 921 61

mehr Informationen

Fr, 19.09.14
20.00 Uhr

1. Abokonzert

Stuttgart
Theaterhaus Stuttgart

Matthias Foremny
Leitung
Nils Mönkemeyer
Bratsche

Programm:

W. A. Mozart: Streichquartett D-Dur KV 155 (Fassung für Streichorchester)
G. P. Telemann: Konzert für Viola und Streicher G-Dur
V. Barkauskas: Konzert für Viola und Kammerorchester
G. Puccini: Crisantemi
G. Verdi: Streichquartett e-Moll in der Streichorchesterfassung

Karten:

Kulturgemeinschaft Stuttgart Tel. 0711 / 22477-20 oder www.kulturgemeinschaft.de

mehr Informationen

Sa, 20.09.14
14.00 Uhr

Classic to go

Stuttgart
Stuttgarter Innenstadt

Karten:

Eintritt frei. Nur bei schönem Wetter!

mehr Informationen

Mi, 01.10.14
19.00 Uhr

Tournee Japan

Tokyo
Suntory Hall

Meesun Hong Coleman
Leitung
Tsukemen
Trio

Programm:

J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G- Dur BWV 1048
W. A. Mozart: Divertimento F-Dur KV 138
E. Elgar: Serenade für Streicher e-Moll op. 20
. Tsukemen: Eigene Werke

mehr Informationen

Do, 02.10.14
19.00 Uhr

Tournee Japan

Nagoya
MitsuiSumitomokaijoShirakawahoru

Meesun Hong Coleman
Leitung
Yasuko Ohtani
Klavier

Programm:

J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G- Dur BWV 1048
W. A. Mozart: Divertimento F-Dur KV 138
E. Elgar: Serenade für Streicher e-Moll op. 20
A. Vivaldi: Die vier Jahreszeiten (Le quattro stagioni), Op. 8

mehr Informationen

Fr, 03.10.14
19.00 Uhr

Tournee Japan

Osaka
Festival Hall

Meesun Hong Coleman
Leitung
Tsukemen
Trio

Programm:

J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G- Dur BWV 1048
W. A. Mozart: Divertimento F-Dur KV 138
E. Elgar: Serenade für Streicher e-Moll op. 20
. Tsukemen: Eigene Werke

mehr Informationen

So, 05.10.14
15.00 Uhr

Tournee Japan

Matsumoto
Performing Arts Centre

Meesun Hong Coleman
Leitung
Tsukemen
Trio

Programm:

J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G- Dur BWV 1048
W. A. Mozart: Divertimento F-Dur KV 138
E. Elgar: Serenade für Streicher e-Moll op. 20
. Tsukemen: Eigene Werke

mehr Informationen

Mo, 06.10.14
15.00 Uhr

Tournee Japan

Sagamihara / Kanagawa
Sagamijoshidaigaku Green Hall

Meesun Hong Coleman
Leitung

Programm:

J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G- Dur BWV 1048
W. A. Mozart: Divertimento F-Dur KV 138
E. Elgar: Serenade für Streicher e-Moll op. 20
P. I. Tschaikowski: Serenade C-Dur op. 48 für Streichorchester

mehr Informationen

Mi, 08.10.14
19.00 Uhr

Tournee Japan

Takayama
Kokufu Exchange Center

Meesun Hong Coleman
Leitung
Yasuko Ohtani
Violine

Programm:

J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G- Dur BWV 1048
W. A. Mozart: Divertimento F-Dur KV 138
E. Elgar: Serenade für Streicher e-Moll op. 20
A. Vivaldi: Die vier Jahreszeiten (Le quattro stagioni), Op. 8

mehr Informationen

Do, 09.10.14
19.00 Uhr

Tournee Japan

Toyama
Isaac Kosugi Cultural Hall rapport

Meesun Hong Coleman
Leitung
Yasuko Ohtani
Violine

Programm:

A. Vivaldi: Die vier Jahreszeiten (Le quattro stagioni), Op. 8
J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G- Dur BWV 1048
W. A. Mozart: Divertimento F-Dur KV 138
E. Elgar: Serenade für Streicher e-Moll op. 20

mehr Informationen

Fr, 10.10.14
18.30 Uhr

Tournee Japan

Higashi-Matsushima
Community Center

Meesun Hong Coleman
Leitung

Programm:

J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G- Dur BWV 1048
W. A. Mozart: Divertimento F-Dur KV 138
E. Elgar: Serenade für Streicher e-Moll op. 20
P. I. Tschaikowski: Serenade C-Dur op. 48 für Streichorchester

mehr Informationen

So, 12.10.14
14.00 Uhr

Tournee Japan

Sapporo
Concert Hall Kitara

Meesun Hong Coleman
Leitung
Yasuko Ohtani
Violine

Programm:

J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G- Dur BWV 1048
W. A. Mozart: Divertimento F-Dur KV 138
E. Elgar: Serenade für Streicher e-Moll op. 20
A. Vivaldi: Die vier Jahreszeiten (Le quattro stagioni), Op. 8

mehr Informationen

Mi, 15.10.14

Tournee Korea

Seoul
Yongsan Art Hall

Byung Uk Lee
Leitung
YuJeong Lee
Violoncello

Programm:

W. A. Mozart: Divertimento F-Dur KV 138
F. J. Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester C-Dur Hob. VIIb:1
P. I. Tschaikowski: Serenade C-Dur op. 48 für Streichorchester

mehr Informationen

Sa, 18.10.14

Tournee Korea

Busan
Busan City Hall

Byung Uk Lee
Leitung
Olga Scheps
Klavier

Programm:

W. A. Mozart: Divertimento F-Dur KV 138
F. Chopin: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 f-Moll op. 21
P. I. Tschaikowski: Serenade C-Dur op. 48 für Streichorchester

mehr Informationen

So, 19.10.14

Tournee Korea

Daegue
Daegue Citizen Hall

Byung Uk Lee
Leitung

Programm:

W. A. Mozart: Divertimento F-Dur KV 138
P. I. Tschaikowski: Serenade C-Dur op. 48 für Streichorchester

mehr Informationen

Do, 23.10.14
19.30 Uhr

Tournee China

Tianjin Grand Theatre

Matthias Foremny
Leitung
Meesun Hong Coleman
Violine

Programm:

F. Schubert: Fünf Deutsche Tänze mit Coda und sieben Trios für Streicher, D 90
W. A. Mozart: Streichquartett D-Dur KV 155 (Fassung für Streichorchester)
J. S. Bach: Konzert für Violine und Orchester a-Moll BWV 1041
R. Strauss: Streichsextett aus "Capriccio" op. 85
P. I. Tschaikowski: Serenade C-Dur op. 48 für Streichorchester

mehr Informationen

So, 26.10.14
19.30 Uhr

Tournee China

Beijing
National Center of Performing Arts

Matthias Foremny
Leitung
Meesun Hong Coleman
Violine

Programm:

F. Schubert: Fünf Deutsche Tänze mit Coda und sieben Trios für Streicher, D 90
W. A. Mozart: Streichquartett D-Dur KV 155 (Fassung für Streichorchester)
J. S. Bach: Konzert für Violine und Orchester a-Moll BWV 1041
R. Strauss: Streichsextett aus "Capriccio" op. 85
P. I. Tschaikowski: Serenade C-Dur op. 48 für Streichorchester

mehr Informationen

Mi, 29.10.14
19.30 Uhr

Tournee China

Xi'ian
Concert Hall

Matthias Foremny
Leitung
Meesun Hong Coleman
Violine

Programm:

F. Schubert: Fünf Deutsche Tänze mit Coda und sieben Trios für Streicher, D 90
W. A. Mozart: Streichquartett D-Dur KV 155 (Fassung für Streichorchester)
J. S. Bach: Konzert für Violine und Orchester a-Moll BWV 1041
R. Strauss: Streichsextett aus "Capriccio" op. 85
P. I. Tschaikowski: Serenade C-Dur op. 48 für Streichorchester

mehr Informationen

Fr, 31.10.14
19.30 Uhr

Tournee China

Wuhan
Qintai Concert Hall

Matthias Foremny
Leitung

Sa, 01.11.14
19.30 Uhr

Tournee China

Xiamen
Banlam Grand Theatre

Matthias Foremny
Leitung
Meesun Hong Coleman
Violine

Programm:

F. Schubert: Fünf Deutsche Tänze mit Coda und sieben Trios für Streicher, D 90
W. A. Mozart: Streichquartett D-Dur KV 155 (Fassung für Streichorchester)
J. S. Bach: Konzert für Violine und Orchester a-Moll BWV 1041
R. Strauss: Streichsextett aus "Capriccio" op. 85
P. I. Tschaikowski: Serenade C-Dur op. 48 für Streichorchester

mehr Informationen

Sa, 15.11.14
19.30 Uhr

Gastspiel

London
Cadogan Hall

Matthias Foremny
Leitung
Olga Scheps
Klavier

Programm:

W. A. Mozart: Divertimento B-Dur KV 137
F. Chopin: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 e-Moll op.11
R. Strauss: Streichsextett aus "Capriccio" op. 85
P. I. Tschaikowski: Serenade C-Dur op. 48 für Streichorchester

mehr Informationen

Sa, 22.11.14
20.00 Uhr

2. Abokonzert

Stuttgart
Mozartsaal

Reinhard Goebel
Leitung
Susanne von Gutzeit
Violine

Programm:

G. Muffat: "Armonico Tributo": Sonata V in G-Dur (SAlzburg 1682) für fünfstimmiges Ensemble und Basso Continuo
J. M. Leclair: Concerto g-Moll op. X Nr. 6 (Paris 1744) für Violine, Streicher und Basso continuo
P. von Wranitzky: "Grande Symphonie caractèristique pour la paix avec la République Francaise

Karten:

Kulturgemeinschaft Stuttgart Tel. 0711 / 22477-20 oder www.kulturgemeinschaft.de

mehr Informationen

Mi, 03.12.14
20.00 Uhr

Gastspiel

Bayreuth
Stadthalle

Susanne von Gutzeit
Leitung
Dorothee Oberlinger
Blockflöte

Programm:

A. Corelli: Concerto grosso op. 6 Nr. 1 D-Dur
J. F. Fasch: Konzert in F-Dur für Altblockflöte, Streicher und b.c.
P. A. Locatelli: Concerto grosso op. 1 Nr. 8 f-Moll "Pastorale"
A. Vivaldi: RV 443 Concerto in C-Dur für Blockflöte und Streicher
G. F. Händel: Concerto grosso op. 6 Nr. 1 G-Dur
G. P. Telemann: Suite a-Moll für (Block-)Flöte und Streicher

mehr Informationen

Mi, 10.12.14
20.00 Uhr

Passagen 1

Stuttgart
Konzertsaal im Turm

Matthias Foremny
Leitung

Programm:

G. Kühr: Con Sordino für Streichorchester
G. di Venosa: Tre Pezzi del Principe; bearbeitet nach Originalkompositionen von Thomas N. Krüger
W. A. Mozart: 2. Lodronische Nachtmusik B-Dur KV 287 Langsamer Satz
A. Pärt: "tabula rasa" - Konzert für 2 Violinen, präpariertes Klavier und Streichorchester (1977)

Karten:

erhältlich zur Beginn der Saison 2014/2015 bei reservix unter www.reservix.de, telefonisch unter 01805 / 700 733 und an allen bekannten reservix-Vorverkaufstellen

mehr Informationen

So, 14.12.14
17.00 Uhr

Benefizkonzert für Brot für die Welt

Stuttgart
Gaisburger Kirche

Karten:

Eintritt ist frei, um Spenden wird gebeten.

mehr Informationen

Fr, 19.12.14
20.00 Uhr

3. Abokonzert

Stuttgart
Mozartsaal

Fabio Biondi
Leitung

Programm:

A. Vivaldi: Sinfonia dall'opera "La Griselda" RV 718
A. Vivaldi: Sinfonia per archi "Il coro delle muse" (1740) RV 149 in Sol Maggiore
A. Vivaldi: Konzert für Viola d'Amore und Laute id-Moll RV 540
F. J. Haydn: Divertimento D-Dur für Streicher Hob III: D3
F. J. Haydn: Konzert für Violine und Orchester G-Dur Hob. VIIa:4

Karten:

Kulturgemeinschaft Stuttgart Tel. 0711 / 22477-20 oder www.kulturgemeinschaft.de

mehr Informationen

So, 21.12.14
17.00 Uhr

Weihnachtsoratorium

Kirchheim/ Teck
Martinskirche

Rainer Johannes Homburg
Leitung
Stuttgarter Hymnus Chorknaben
Knabenchor

Programm:

J. S. Bach: Weihnachts-Oratorium

mehr Informationen

Fr, 26.12.14
17.00 Uhr

Weihnachtsoratorium

Stuttgart
Beethovensaal

Rainer Johannes Homburg
Leitung
Stuttgarter Hymnus Chorknaben
Knabenchor

Programm:

J. S. Bach: Weihnachts-Oratorium

mehr Informationen

Di, 06.01.15
20.00 Uhr

Dreikönigskonzert

Stuttgart
Beethovensaal

Matthias Foremny
Leitung
Fazil Say
Klavier
Kismara De Lourdes Pessatti
Sängerin

Programm:

L. v. Beethoven: Konzert für Klavier Nr. 3 c-Moll op. 37
M. d. Falla: El amor brujo (Der Liebeszauber)
L. v. Beethoven: Symphonie Nr. 8 F-Dur op. 93

Karten:

Kulturgemeinschaft Stuttgart Tel. 0711 / 22477-20 oder www.kulturgemeinschaft.de

mehr Informationen

Do, 08.01.15
20.00 Uhr

Gastspiel

Karlsruhe
Konzerthaus

Matthias Foremny
Leitung
Fazil Say
Klavier
Norma Nahoun
Sänger

Programm:

L. v. Beethoven: Konzert für Klavier Nr. 3 c-Moll op. 37
F. Say: Goethe-Lieder aus dem "West-östlichen Diwan" für Sopran und Kammerorchester op. 44
L. v. Beethoven: Symphonie Nr. 8 F-Dur op. 93

Karten:

erhältlich zur Beginn der Saison 2014/2015 bei reservix unter www.reservix.de, telefonisch unter 01805 / 700 733 und an allen bekannten reservix-Vorverkaufstellen

mehr Informationen

Fr, 09.01.15
20.00 Uhr

Gastspiel

Aschaffenburg
Stadthalle

Matthias Foremny
Leitung
Fazil Say
Klavier
Norma Nahoun
Sänger

Programm:

L. v. Beethoven: Konzert für Klavier Nr. 3 c-Moll op. 37
F. Say: Goethe-Lieder aus dem "West-östlichen Diwan" für Sopran und Kammerorchester op. 44
L. v. Beethoven: Symphonie Nr. 8 F-Dur op. 93

mehr Informationen

Mo, 26.01.15

Opernproduktion mit der Musikhochschule Stuttgart

Stuttgart
Wilhelma Theater

Bernhard Epstein
Leitung

Programm:

F. J. Haydn: Orlando Paladino

mehr Informationen

Fr, 30.01.15

Opernproduktion mit der Musikhochschule Stuttgart

Stuttgart
Wilhelma Theater

Bernhard Epstein
Leitung

So, 01.02.15

Opernproduktion mit der Musikhochschule Stuttgart

Stuttgart
Wilhelma Theater

Bernhard Epstein
Leitung

Di, 03.02.15

Opernproduktion mit der Musikhochschule Stuttgart

Stuttgart
Wilhelma Theater

Bernhard Epstein
Leitung

Do, 05.02.15

Opernproduktion mit der Musikhochschule Stuttgart

Stuttgart
Wilhelma Theater

Bernhard Epstein
Leitung

Sa, 07.02.15

Opernproduktion mit der Musikhochschule Stuttgart

Stuttgart
Wilhelma Theater

Bernhard Epstein
Leitung

So, 08.02.15

Opernproduktion mit der Musikhochschule Stuttgart

Stuttgart
Wilhelma Theater

Bernhard Epstein
Leitung

Do, 12.02.15
20.00 Uhr

4. Abokonzert

Stuttgart
Theaterhaus Stuttgart

Matthias Foremny
Leitung
Maximilian Hornung
Cello

Programm:

L. Boccherini: Sinfonie Nr. 17 op 35/3 A-Dur (G. 511)
F. J. Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester C-Dur Hob. VIIb:1
V. Azarashvili: Konzert für Violoncello und Streicher (1978)
B. Bartók: Divertimento für Streichorchester Sz 113

Karten:

Kulturgemeinschaft Stuttgart Tel. 0711 / 22477-20 oder www.kulturgemeinschaft.de

mehr Informationen

Di, 24.02.15
20.00 Uhr

Gastspiel

Hildesheim
Theater für Niedersachsen

Susanne von Gutzeit
Leitung

Programm:

J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G- Dur BWV 1048
C. P. E. Bach: Konzert für Violoncello und Streicher a-Moll Wq 170
J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 6 BWV 1051
C. P. E. Bach: Konzert für Violoncello und Streicher A-Dur Wq 172

mehr Informationen

Sa, 28.02.15
20.00 Uhr

1. Sternstunde mit Julian Steckel

Stuttgart
Weißer Saal

Susanne von Gutzeit
Leitung
Julian Steckel
Cello

Programm:

J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 6 BWV 1051
C. P. E. Bach: Konzert für Violoncello und Streicher a-Moll Wq 170
C. P. E. Bach: Hamburger Sinfonie Nr. 2 B-Dur Wq 182/2
C. P. E. Bach: Konzert für Violoncello und Streicher A-Dur Wq 172

Karten:

erhältlich zur Beginn der Saison 2014/2015 bei reservix unter www.reservix.de, telefonisch unter 01805 / 700 733 und an allen bekannten reservix-Vorverkaufstellen

mehr Informationen

So, 15.03.15
20.00 Uhr

5. Abokonzert

Stuttgart
Mozartsaal

Kolja Blacher
Leitung und Violine

Programm:

L. Janácek: Kreutzer-Sonate für Streicher (bearb. v. Iain MacPhail nach dem Streichquartett Nr.1)
W. A. Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 A-Dur KV 219
J. Suk: Serenade für Streicher in Es-Dur op. 6

Karten:

Kulturgemeinschaft Stuttgart Tel. 0711 / 22477-20 oder www.kulturgemeinschaft.de

mehr Informationen

Sa, 21.03.15
20.00 Uhr

Passagen 2

Stuttgart
Weißer Saal

Matthias Foremny
Leitung

Programm:

A. Schönberg: Ode an Napoleon Bonaparte
A. v. Webern: 5 Sätze op. 5 (Fassung für Streichorchester)

Karten:

erhältlich zur Beginn der Saison 2014/2015 bei reservix unter www.reservix.de, telefonisch unter 01805 / 700 733 und an allen bekannten reservix-Vorverkaufstellen

mehr Informationen

Fr, 27.03.15

Klassik im Club

Stuttgart
Jazzclub

Do, 16.04.15
20.00 Uhr

Gastspiel

Erlangen
Heinrich-Lades-Halle

Matthias Foremny
Leitung
Herbert Schuch
Klavier

Programm:

C. P. E. Bach: Hamburger Sinfonie Nr. 2 B-Dur Wq 182/2
W. A. Mozart: Konzert für Klavier und Orchester A-Dur KV 414 (385p)
B. A. Zimmermann: Konzert für Streichorchester
F. J. Haydn: Sinfonie Nr. 047 G-Dur "Das Palindrom"

mehr Informationen

So, 19.04.15
11.00 Uhr

Gastspiel

Amsterdam
Concertgebouw Amsterdam

Matthias Foremny
Leitung
Quirine Viersen
Violoncello

Programm:

C. P. E. Bach: Hamburger Sinfonie Nr. 2 B-Dur Wq 182/2
F. J. Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester D-Dur Hob. VIIb:2
F. J. Haydn: Sinfonie Nr. 047 G-Dur "Das Palindrom"

mehr Informationen

Do, 23.04.15
20.00 Uhr

6. Abokonzert

Stuttgart
Mozartsaal

Matthias Foremny
Leitung
Quirine Viersen
Violoncello

Programm:

C. P. E. Bach: Hamburger Sinfonie Nr. 2 B-Dur Wq 182/2
F. J. Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester D-Dur Hob. VIIb:2
W. Kilar: Orawa
F. J. Haydn: Sinfonie Nr. 047 G-Dur "Das Palindrom"

Karten:

Kulturgemeinschaft Stuttgart Tel. 0711 / 22477-20 oder www.kulturgemeinschaft.de

mehr Informationen

Sa, 25.04.15
19.00 Uhr

Konzert mit der Hirschband

Stuttgart
Augustinum Stuttgart-Killesberg

Karten:

Eintritt frei, um Spenden wird gebeten.

mehr Informationen

So, 26.04.15
17.00 Uhr

Konzert mit der Hirschband

Stuttgart
Altes Feuerwehrhaus Heslach

Karten:

Eintritt frei, um Spenden wird gebeten.

mehr Informationen

Do, 30.04.15
20.00 Uhr

Gastspiel

Karlsruhe
Konzerthaus

Johannes Klumpp
Leitung
Olga Scheps
Klavier

Programm:

G. Mahler: Adagio Fis-Dur aus der 10. Sinfonie (Fassung für 15 Streicher von Hans Stadlmaier)
M. Karlowicz: Serenade für Streicher op. 2
G. Lekeu: Adagio für Streichorchester op. 3 op. 3
F. Chopin: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 f-Moll op. 21

Karten:

erhältlich zur Beginn der Saison 2014/2015 bei reservix unter www.reservix.de, telefonisch unter 01805 / 700 733 und an allen bekannten reservix-Vorverkaufstellen

mehr Informationen

Sa, 02.05.15
19.30 Uhr

Gastspiel

Eisenach
Wartburg

Johannes Klumpp
Leitung
Olga Scheps
Klavier

Programm:

G. Lekeu: Adagio für Streichorchester op. 3 op. 3
F. Chopin: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 f-Moll op. 21
M. Karlowicz: Serenade für Streicher op. 2
G. Mahler: Adagio Fis-Dur aus der 10. Sinfonie (Fassung für 15 Streicher von Hans Stadlmaier)

mehr Informationen

So, 03.05.15
20.00 Uhr

2. Sternstunde mit Olga Scheps

Stuttgart
Hegelsaal

Johannes Klumpp
Leitung
Olga Scheps
Klavier

Programm:

G. Mahler: Adagio Fis-Dur aus der 10. Sinfonie (Fassung für 15 Streicher von Hans Stadlmaier)
M. Karlowicz: Serenade für Streicher op. 2
G. Lekeu: Adagio für Streichorchester op. 3 op. 3
F. Chopin: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 f-Moll op. 21

mehr Informationen

Di, 05.05.15
20.00 Uhr

Gastspiel

Regensburg
Audimax der Universität

Johannes Klumpp
Leitung
Olga Scheps
Klavier

Programm:

W. A. Mozart: Divertimento F-Dur KV 138
F. Chopin: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 f-Moll op. 21
G. Lekeu: Adagio für Streichorchester op. 3 op. 3
F. Chopin: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 e-Moll op.11

mehr Informationen

Do, 07.05.15
19.00 Uhr

Gastspiel

Frankfurt
Casino des Campus Westend

Johannes Klumpp
Leitung
Olga Scheps
Klavier

Programm:

W. A. Mozart: Divertimento F-Dur KV 138
G. Lekeu: Adagio für Streichorchester op. 3 op. 3
F. Chopin: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 f-Moll op. 21

mehr Informationen

Fr, 29.05.15
20.00 Uhr

Jubiläumskonzert: Karl Münchinger

Stuttgart
Weißer Saal

Matthias Foremny
Leitung

Programm:

G. F. Händel: Concerto grosso op. 6 Nr. 12 h-Moll
A. Vivaldi: RV 151 Concerto "alla rustica" G-Dur RV 151 für Streicher und Cembalo
J. H. Schein: Banchetto musicale: Suite Nr.1
A. Vivaldi: RV 565 Konzert d-Moll für 2 Violinen, Violoncello u. Basso Continuo aus "L'Estro Harmonico"
A. Dvorák: Serenade für Streichorchester E-Dur op. 22

Karten:

erhältlich zur Beginn der Saison 2014/2015 bei reservix unter www.reservix.de, telefonisch unter 01805 / 700 733 und an allen bekannten reservix-Vorverkaufstellen

mehr Informationen

Sa, 13.06.15
20.00 Uhr

7. Abokonzert

Stuttgart
Mozartsaal

Francois Leleux
Leitung und Oboe

Programm:

F. Mendelssohn: Streichersinfonie Nr. VII d-Moll
W. A. Mozart: Konzert für Oboe und Orchester C-Dur KV 314
F. Mendelssohn: Lieder ohne Worte (Fassung für Solo-Oboe und Streichorchester)
F. J. Haydn: Sinfonie Nr. 044 e-Moll "Trauersinfonie"

Karten:

Kulturgemeinschaft Stuttgart Tel. 0711 / 22477-20 oder www.kulturgemeinschaft.de

mehr Informationen

So, 28.06.15
20.00 Uhr

8. Abokonzert

Stuttgart
Hegelsaal

Titus Engel
Leitung

Programm:

R. Wagner: Vorspiel zu "Tristan und Isolse" (Arr. Sebastian Gürtler)
A. Berg: 3 Stücke aus der "Lyrischen Suite"
G. Mahler: Symphonie Nr. 1 D-Dur (Arr. für Kammerorchester von Klaus Simon)

mehr Informationen

Sa, 18.07.15
20.00 Uhr

9. Abokonzert

Stuttgart
Theaterhaus Stuttgart

Matthias Foremny
Leitung
Tamara Stefanovich
Klavier

Programm:

B. Britten: Sinfonietta op. 1
G. Ligeti: Konzert für Klavier und Orchester
J. Brahms: Streichersinfonie nach dem Streichquintett G-Dur op. 111 Arr. Iain MacPhail

Karten:

Kulturgemeinschaft Stuttgart Tel. 0711 / 22477-20 oder www.kulturgemeinschaft.de

mehr Informationen