Suchbegriff

Datum

Datum

Veranstaltung

Ort

Solisten

Sa, 10.09.16
19.30 Uhr

Gastspiel

Muri
Kloster Muri Festsaal

Matthias Foremny
Leitung
Mathilde Lebert
Oboe
Marie Boichard
Fagott

Programm:

I. Strawinsky: Apollon Musagète - Ballet en deux tableaux
A. Vivaldi: Konzert für Oboe und Fagott G-Dur RV 545
F. Schubert: Streichquartett Nr.14 d-Moll D 810 "Der Tod und das Mädchen" (in einer Fassung für Streichorchester)

mehr Informationen

Sa, 24.09.16
20.00 Uhr

1. Abonnementkonzert: Lieder von Liebe und Tod

Stuttgart
Mozartsaal

Matthias Foremny
Leitung
Lisa Larsson
Sopran

Programm:

I. Strawinsky: Apollon Musagète - Ballet en deux tableaux
R. Martinsson: "Garden of Devotion" für Sopran und Streichorchester über Gedichte von Rabindranath Tagore
F. Schubert: Streichquartett Nr.14 d-Moll D 810 "Der Tod und das Mädchen" (in einer Fassung für Streichorchester)

Karten:

Kulturgemeinschaft Stuttgart, www.kulturgemeinschaft.de; Tel. 0711 / 22477-20

mehr Informationen

So, 02.10.16
17.00 Uhr

Gastspiel mit dem Avishai Cohen Trio

Hannover
NDR Landesfunkhaus Niedersachsen Großer Sendesaal

Meesun Hong Coleman
Leitung

Programm:

B. Bartók: Rumänische Volkstänze, bearb. für Streichorchester von Arthur Willner Sz. 68 (1917)
A. Cohen: Hayo Hayta für Jazztrio und Orchester
T. Theissing: Dreaming of a Dream - on a theme of Avishai Cohen
A. Cohen: Dreaming
A. Cohen: Arab Medley (Traditional arrangiert von Avishai Cohen)
F. Mendelssohn: Streichquintett Nr. 2 op. 87
T. Theissing: Mendel's Song - unter Verwendung von Material aus dem 3. Satz des Streichquintetts Nr. 2 op. 87 von Felix Mendelssohn
A. Cohen: Almah Sleeping
A. Cohen: Puncha Puncha (Traditional / arrangiert von Avishai Cohen)
A. Cohen: Alon Basela ; Text+Musik von A. Cohen)

mehr Informationen

Sa, 08.10.16
20.00 Uhr

Gastspiel Beethovenfest

Bonn
Telekom Forum

Susanne von Gutzeit
Violine
Dennis Russell Davies
Leitung und Klavier
Helen Schneider
Sopran

Programm:

W. Bolcom: Romanza for solo violin and strings (2009)
P. Glass: Tirol Concerto for Piano and Strings
W. Bolcom: 17 Songs out of the collection "114 Songs" by Charles Ives for Vocals, Piano and Chamber Orchestra

mehr Informationen

So, 09.10.16
19.30 Uhr

SKO-Sternstunden: American Romances

Stuttgart
Hegelsaal

Susanne von Gutzeit
Violine
Dennis Russell Davies
Leitung und Klavier
Helen Schneider
Sopran

Programm:

W. Bolcom: Romanza for solo violin and strings (2009)
P. Glass: Tirol Concerto for Piano and Strings
W. Bolcom: 17 Songs out of the collection "114 Songs" by Charles Ives for Vocals, Piano and Chamber Orchestra

Karten:

Reservix: www.reservix.de, Tel. 01806 / 700 733 und an allen bekannten reservix-Vorverkaufsstellen

mehr Informationen

Mi, 12.10.16
20.00 Uhr

Gastspiel

Bayreuth
Das Zentrum

Matthias Foremny
Leitung
Alexandra Conunova-Dumortier
Violine

Programm:

W. A. Mozart: Divertimento B-Dur KV 137
P. Vasks: Vox amoris. Fantasia per violino ed archi
F. Schubert: Streichquartett Nr.14 d-Moll D 810 "Der Tod und das Mädchen" (in einer Fassung für Streichorchester)

mehr Informationen

Mi, 19.10.16
20.00 Uhr

Benefizkonzert: Live Music Now

Stuttgart
Konzertsaal im Turm

Matthias Foremny
Leitung
Igor Malinovsky
Violine

Programm:

W. A. Mozart: Divertimento B-Dur KV 137
W. A. Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 G-Dur KV 216
F. Schubert: Streichquartett Nr.14 d-Moll D 810 "Der Tod und das Mädchen" (in einer Fassung für Streichorchester)

mehr Informationen

Di, 25.10.16
20.00 Uhr

2. Abonnementkonzert: Divertimento

Stuttgart
Hegelsaal

Brett Dean
Leitung und Bratsche

Programm:

B. Dean: Music of Memory
T. Larcher: "Still" für Viola und Kammerorchester
B. Dean: Short Stories. Five interludes for string orchestra
B. Bartók: Divertimento für Streichorchester Sz 113

Karten:

Kulturgemeinschaft Stuttgart, www.kulturgemeinschaft.de; Tel. 0711 / 22477-20

mehr Informationen

So, 06.11.16
18.00 Uhr

Benefizkonzert Landesmuseum Württemberg

Stuttgart
Hospitalhof Stuttgart, Paul-Lechler-Saal

Bogdan Bozovic
Leitung und Violine

Programm:

G. P. Telemann: Völker-Ouvertüre in B-Dur für Streicher und B.c. TWV 55:B5
A. Corelli: Concerto grosso op. 6 Nr. 08 "Weihnachtskonzert" ("Concerto fatto per la notte di natale")
J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G- Dur BWV 1048
J. S. Bach: Konzert für Violine und Orchester a-Moll BWV 1041
G. F. Händel: Concerto grosso op. 6 Nr. 2 F-Dur HWV 320

mehr Informationen

Do, 17.11.16
20.00 Uhr

3. Abonnementkonzert: Mozart in Mailand

Stuttgart
Mozartsaal

Fabio Biondi
Leitung und Violine

Programm:

W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 11 D-Dur KV 84
C. Monza: Sinfonia in D-Dur "La tempesta di mare"
G. B. Sammartini: Sinfonie G-Dur JC 39
W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 10 G-Dur KV 74
A. M. Scaccia: Violinkonzert Eflat Major
A. Brioschi: Sinfonia in D-Dur
W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 13 F-Dur KV 112

Karten:

Kulturgemeinschaft Stuttgart, www.kulturgemeinschaft.de; Tel. 0711 / 22477-20

mehr Informationen

So, 27.11.16
19.30 Uhr

Neue S@ITEN: Neue Horizonte

Stuttgart
Theaterhaus, T2

Peter Rundel
Leitung
Ensemble ascolta
Ensemble

Programm:

B. Furrer: Xenos III für zwei Schlagzeuger und Streicher
M. Pelzel: UA für 17 Streicher und Ascolta
M. Wertmüller: UA
B. Furrer: linea dell'orizzonte für Ensemble

Karten:

Reservix: www.reservix.de, Tel. 01806 / 700 733 und an allen bekannten reservix-Vorverkaufsstellen

mehr Informationen

So, 11.12.16
17.00 Uhr

Benefizkonzert: Brot für die Welt

Stuttgart
Gaisburger Kirche

Bogdan Bozovic
Leitung und Violine

Programm:

G. P. Telemann: Völker-Ouvertüre in B-Dur für Streicher und B.c. TWV 55:B5
A. Corelli: Concerto grosso op. 6 Nr. 08 "Weihnachtskonzert" ("Concerto fatto per la notte di natale")
J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G- Dur BWV 1048
J. S. Bach: Konzert für Violine und Orchester a-Moll BWV 1041
G. F. Händel: Concerto grosso op. 6 Nr. 2 F-Dur HWV 320

mehr Informationen

Di, 13.12.16
20.00 Uhr

4. Abonnementkonzert: Streicherglück

Stuttgart
Mozartsaal

Matthias Foremny
Leitung
Susanne von Gutzeit
Violine
Manuel Hofer
Bratsche

Programm:

B. Dean: Carlo - Music for strings and sampler
J. Klengel: Serenade in F-Dur op. 24
W. A. Mozart: Sinfonia concertante Es-Dur für Violine, Viola und Orchester KV 364 (320d)

Karten:

Kulturgemeinschaft Stuttgart, www.kulturgemeinschaft.de; Tel. 0711 / 22477-20

mehr Informationen

So, 18.12.16
17.00 Uhr

Gastspiel

Otterberg
Abteikirche Otterberg

Rainer Johannes Homburg
Leitung
Stuttgarter Hymnus Chorknaben
Knabenchor

Programm:

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248

mehr Informationen

Mo, 26.12.16
17.00 Uhr

Weihnachtsoratorium

Stuttgart
Beethovensaal

Rainer Johannes Homburg
Leitung
Stuttgarter Hymnus Chorknaben
Knabenchor

Programm:

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248

mehr Informationen

Fr, 06.01.17
20.00 Uhr

Dreikönigskonzert: Glück und Musik

Stuttgart
Beethovensaal

Matthias Foremny
Leitung
Nicolas Altstaedt
Violoncello

Programm:

M. Ravel: Le tombeau de Couperin
C. Saint-Saëns: Konzert für Violoncello Nr.1 a-Moll
F. Schubert: Sinfonie Nr.6 C-Dur D.589

Karten:

Kulturgemeinschaft Stuttgart, www.kulturgemeinschaft.de; Tel. 0711 / 22477-20

mehr Informationen

Sa, 07.01.17
20.00 Uhr

Gastspiel

Zug
Zug Kirche St. Johannes

Matthias Foremny
Leitung
Nicolas Altstaedt
Violoncello

Programm:

M. Ravel: Le tombeau de Couperin
C. Saint-Saens: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33
F. Schubert: Sinfonie Nr.6 C-Dur D.589

mehr Informationen

Mo, 30.01.17

Opernproduktion mit der Musikhochschule Stuttgart

Stuttgart
Wilhelma Theater

Bernhard Epstein
Leitung

Programm:

G. Puccini: Gianni Schicchi
E. Carter: What next? (1999)

mehr Informationen

Mi, 01.02.17

Opernproduktion mit der Musikhochschule

Stuttgart
Wilhelma Theater

Bernhard Epstein
Leitung

So, 05.02.17

Opernproduktion mit der Musikhochschule

Stuttgart
Wilhelma Theater

Bernhard Epstein
Leitung

Di, 07.02.17
20.00 Uhr

5. Abonnementkonzert: Elektrisierende Klänge

Stuttgart
Theaterhaus, T1

Richard Tognetti
Leitung und Violine

Programm:

L. v. Beethoven: Streichquartett in f-Moll op. 95 (bearb. von Gustav Mahler)
B. Dean: Electric Preludes
L. v. Beethoven: Romanze für Violine und Orchester F-Dur op. 50
W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 40 g-Moll KV 550 1. Fassung

Karten:

Kulturgemeinschaft Stuttgart, www.kulturgemeinschaft.de; Tel. 0711 / 22477-20

mehr Informationen

Mi, 08.02.17

Opernproduktion mit der Musikhochschule

Stuttgart
Wilhelma Theater

Bernhard Epstein
Leitung

Fr, 10.02.17

Opernproduktion mit der Musikhochschule

Stuttgart
Wilhelma Theater

Bernhard Epstein
Leitung

So, 12.02.17

Opernproduktion mit der Musikhochschule

Stuttgart
Wilhelma Theater

Bernhard Epstein
Leitung

Di, 14.02.17

Opernproduktion mit der Musikhochschule

Stuttgart
Wilhelma Theater

Bernhard Epstein
Leitung

Mo, 20.02.17
20.00 Uhr

6. Abonnementkonzert: Tradition und Moderne

Stuttgart
Mozartsaal

Kolja Blacher
Leitung und Violine

Programm:

B. Blacher: Pentagramm für 16 Streichinstrumente
K. A. Hartmann: Concerto funebre für Solovioline und Streichorchester
P. I. Tschaikowski: Serenade C-Dur op. 48 für Streichorchester

Karten:

Kulturgemeinschaft Stuttgart, www.kulturgemeinschaft.de; Tel. 0711 / 22477-20

mehr Informationen

So, 26.02.17
20.00 Uhr

Gastspiel

Frankfurt am Main
Alte Oper Frankfurt

Meesun Hong Coleman
Leitung
Richard Galliano
Akkordeon

Programm:

B. Bartók: Rumänische Volkstänze, bearb. für Streichorchester von Arthur Willner Sz. 68 (1917)
J. Turina: "La Oracion del Torero" op 34 für Streichquartett
A. Piazzolla: Adios Nonino
A. Piazzolla: "Aconcagua" - Konzert für Bandoneon und kleines Orchester
R. Galliano: Habanerando
R. Galliano: Petite Suite francaise
G. Breinschmid: Wien bleibt Krk; Arr. Michael Radanovics
G. Breinschmid: Musette pour Elisabeth; Michael Radanovics

mehr Informationen

Do, 09.03.17
20.00 Uhr

7. Abonnement-Konzert: Olympische Klangspiele

Stuttgart
Theaterhaus, T1

Matthias Foremny
Leitung
Florian Uhlig
Klavier

Programm:

W. Lutoslawski: Ouvertüre für Streichorchester
L. v. Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester B-Dur Nr. 2 op.19
B. Dean: Etüdenfest für Klavier und Streichorchester
F. J. Haydn: Sinfonie Nr. 83 g-Moll "La Poule"

Karten:

Kulturgemeinschaft Stuttgart, www.kulturgemeinschaft.de; Tel. 0711 / 22477-20

mehr Informationen

So, 12.03.17
20.00 Uhr

Gastspiel

Laupheim
Kulturhaus

Matthias Foremny
Leitung
Florian Uhlig
Klavier

Programm:

W. Lutoslawski: Ouvertüre für Streichorchester
L. v. Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester B-Dur Nr. 2 op.19
B. Dean: Etüdenfest für Klavier und Streichorchester
F. J. Haydn: Sinfonie Nr. 83 g-Moll "La Poule"

mehr Informationen

Fr, 17.03.17
20.00 Uhr

Gastspiel

Lörrach
Burghof Lörrach

Matthias Foremny
Leitung
Florian Uhlig
Klavier

Programm:

W. Lutoslawski: Ouvertüre für Streichorchester
L. v. Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester B-Dur Nr. 2 op.19
B. Dean: Etüdenfest für Klavier und Streichorchester
F. J. Haydn: Sinfonie Nr. 83 g-Moll "La Poule"

mehr Informationen

Do, 23.03.17
19.30 Uhr

SKO-Sternstunden: Der Zauber des Flamenco

Stuttgart
Theaterhaus, T1

Mauricio Sotelo
Leitung
Augustín Diassera
Flamenco Percussion
Benjamin Schmid
Violine

Programm:

D. Scarlatti: Sonate F-Dur K 107
D. Scarlatti: Sonate f-Moll K 184 (Arr. für Streichorchester von Mauricio Sotelo)
D. Scarlatti: Sonate g-Moll K 450
D. Scarlatti: Sonate G-Dur K455
D. Scarlatti: Sonate b-Moll K 87
M. Sotelo: "Red Inner Light Sculpture"

Karten:

Reservix: www.reservix.de, Tel. 01806 / 700 733 und an allen bekannten reservix-Vorverkaufsstellen

mehr Informationen

Mi, 29.03.17
20.00 Uhr

Gastspiel

Sulzbach-Rosenberg
Aula der Berufsschule

Bogdan Bozovic
Leitung
Nikolaus von Bülow
Cello

Programm:

W. A. Mozart: Divertimento B-Dur KV 137
F. J. Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester C-Dur Hob. VIIb:1
P. I. Tschaikowski: Serenade C-Dur op. 48 für Streichorchester

mehr Informationen

So, 23.04.17
19.00 Uhr

Gastspiel

Donaueschingen
Donauhallen, Strawinskysaal

Matthias Foremny
Leitung
Alexandra Conunova-Dumortier
Violine

Programm:

C. P. E. Bach: Hamburger Sinfonie Nr. 2 B-Dur Wq 182/2
P. Vasks: Vox amoris. Fantasia per violino ed archi
W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 29 A-Dur KV 201 (186a)

mehr Informationen

Fr, 28.04.17
19.00 Uhr

San Francesco di Sales

Stuttgart
Stiftskirche Stuttgart

Fabio Biondi
Leitung

Programm:

F. Feo: San Francesco di Sales. Oratorio a quattro voci con strumenti

mehr Informationen

Sa, 06.05.17
20.00 Uhr

Gastspiel

Lünen
Hansesaal

Matthias Foremny
Leitung
Alexandra Conunova-Dumortier
Violine

Programm:

C. P. E. Bach: Hamburger Sinfonie Nr. 2 B-Dur Wq 182/2
P. Vasks: Vox amoris. Fantasia per violino ed archi
W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 29 A-Dur KV 201 (186a)

mehr Informationen

So, 07.05.17
19.00 Uhr

Gastspiel

Borken
Vennehof

Matthias Foremny
Leitung
Alexandra Conunova-Dumortier
Violine

Programm:

C. P. E. Bach: Hamburger Sinfonie Nr. 2 B-Dur Wq 182/2
P. Vasks: Vox amoris. Fantasia per violino ed archi
W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 29 A-Dur KV 201 (186a)

mehr Informationen

Sa, 13.05.17
19.00 Uhr

Akademiekonzert V

Stuttgart
Beethovensaal

Hans-Christoph Rademann
Leitung
Gaechinger Cantorey
Chor

Programm:

F. Schubert: Messe Nr. 2 G-Dur D 167
F. Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485
W. A. Mozart: „Ah, lo previdi!“-- „Ah, t'invola“ – „Deh, non varcar“. Rezitativ, Arie und Cavatine für Sopran und Orchester KV 272
W. A. Mozart: Messe in C-Dur ("Krönungsmesse")

mehr Informationen

So, 14.05.17
19.00 Uhr

Akademiekonzert V

Stuttgart
Beethovensaal

Hans-Christoph Rademann
Leitung
Gaechinger Cantorey
Chor

Programm:

F. Schubert: Messe Nr. 2 G-Dur D 167
F. Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485
W. A. Mozart: „Ah, lo previdi!“-- „Ah, t'invola“ – „Deh, non varcar“. Rezitativ, Arie und Cavatine für Sopran und Orchester KV 272
W. A. Mozart: Krönungsmesse C-Dur

mehr Informationen

Fr, 19.05.17
20.00 Uhr

Neue S@ITEN: Neue Musik des Südens

Stuttgart
Konzertsaal im Turm

Mauricio Sotelo
Leitung
Aleph Gitarrenquartett
Gitarrenquartett

Programm:

L. Boccherini: La musica notturna delle strade di Madrid op. 30 Nr. 6 G. 324
M. Hidalgo: 6 Bagatellen - Zyklus von Kleinigkeiten, Bearbeitung von Beethovens Bagatellen op. 126
M. Sotelo: 'Y los arcos vacios por el cielo' für Gitarrenquartett und Streichorchester
G. F. Haas: Quartett für 4 Gitarren

mehr Informationen

So, 28.05.17
20.00 Uhr

8. Abonnementkonzert: Ein Fest für Mozart

Stuttgart
Hegelsaal

Robert Levin
Leitung und Klavier

Programm:

A. Rosetti: Sinfonie Nr. 37 in B-Dur (Murray RWV A49)
W. A. Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 27 B-Dur KV 595
W. A. Mozart: Konzert für Klavier und Orchester F-Dur KV 459
A. Rosetti: Sinfonie Nr. 37 in B-Dur (Murray RWV A49)

Karten:

Kulturgemeinschaft Stuttgart, www.kulturgemeinschaft.de; Tel. 0711 / 22477-20

mehr Informationen

Do, 01.06.17
20.00 Uhr

Projekt mit der Dirigierklasse Prof. Per Borin

Stuttgart
Konzertsaal im Turm

Fr, 16.06.17
20.00 Uhr

Neue S@ITEN: ELAÍA - Ritual an den Olivenbaum

Stuttgart
Theaterhaus, T2

Maria de Alvear
Gesang
Rupert Huber
Leitung und Gesang
Neue Vocalsolisten
Chor

Programm:

R. Huber: Das Ölblatt
M. de Alvear: Gesang an den Ölbaum
R. Huber: Licht der Öllampe

mehr Informationen

Do, 20.07.17
19.30 Uhr

SKO-Sternstunden: Jenseits von Afrika

Stuttgart
Mozartsaal

Matthias Foremny
Leitung
Julia Stemberger
Sprecherin
Susanne von Gutzeit
Violine
Manuel Hofer
Bratsche

Programm:

J. Barry: Titel aus dem Soundtrack zu "Jenseits von Afrika"
W. A. Mozart: Konzert für Klarinette A-Dur KV 622
W. A. Mozart: Sinfonia concertante Es-Dur für Violine, Viola und Orchester KV 364 (320d)
W. A. Mozart: Divertimento D-Dur KV 136
W. A. Mozart: Divertimento B-Dur KV 137
W. A. Mozart: Divertimento F-Dur KV 138

Karten:

Reservix: www.reservix.de, Tel. 01806 / 700 733 und an allen bekannten reservix-Vorverkaufsstellen

mehr Informationen